에스테틱 창업 전에 무엇을 확인하나요? 피부관리실 영업신고와 위생교육 3시간, 미용사 면허 순서부터 초기 비용 구조까지

에스테틱 창업, 영업신고와 초기 비용은 어떻게 준비하나요?

결론부터 말하면 에스테틱 창업의 출발점은 상가 계약이 아니라 미용사(피부) 면허와 사전 위생교육 3시간입니다. 피부관리실은 허가제가 아닌 신고제여서 시설·설비 기준을 갖춰 시장·군수·구청장에게 신고하면 영업신고증이 즉시 교부됩니다. 신고 없이 문을 열면 1년 이하의 징역 또는 1천만원 이하의 벌금 대상이 됩니다. 피부관리업 사업자는 2018년과 2022년 사이 70.7% 늘었지만 미용업 전체 폐업은 2024년 1만3280건으로 역대 최대를 기록했습니다. 들어가는 문보다 버티는 구조를 먼저 설계해야 하는 시장입니다.

목차

보증금까지 다 맞췄는데 개업이 미뤄진 현장

한국더마협회(Korea Derma Association)가 지난해 수도권 피부관리실 운영자 상담을 정리하다 반복되는 장면을 발견했습니다. 계약서는 이미 썼고 장비 배송 날짜까지 잡혔는데 영업을 못 여는 경우입니다.

2년 차 관리실을 준비하던 한 운영자의 사례가 전형적이었습니다. 역세권 2층 25평 자리를 보증금과 권리금 합쳐 7천만원대에 잡고 인테리어 업체와 4주 공사 일정을 맞췄습니다. 관리 베드 3대와 고주파·초음파 기기, 스티머, 소독기까지 리스트를 뽑아 견적을 받았습니다. 문제는 그 다음이었습니다. 미용사(피부) 면허는 있었는데 영업신고 전에 받아야 하는 위생교육을 몰랐던 겁니다.

위생교육은 (사)한국피부미용사회중앙회에서 3시간 과정으로 운영되고 집합교육과 온라인 교육이 함께 열립니다. 이 수료증이 영업신고 서류에 들어갑니다. 일정이 매주 열리는 것도 아니어서 그 운영자는 공사가 끝난 뒤 2주를 더 비워 뒀습니다. 임대료는 그 2주에도 나갔습니다.

더 아팠던 건 탈의 공간이었습니다. 베드를 한 대라도 늘리려고 탈의 공간을 커튼으로 처리했는데 보건소 현장 확인에서 보완 요청을 받았습니다. 벽을 세우고 다시 확인받는 데 열흘이 더 걸렸습니다. 예정보다 한 달 가까이 늦게 문을 열었고 그 사이 고정비가 초기 운영자금을 먹었습니다.

에스테틱 창업에서 가장 비싼 실수는 장비 선택이 아니라 순서입니다. 면허와 위생교육, 도면 검토는 계약서에 서명하기 전에 끝나 있어야 합니다.

사업자는 70.7% 늘고 폐업은 역대 최대인 시장

피부관리실 시장은 성장과 퇴장이 동시에 빨라진 구간에 있습니다.

국세청 100대 생활업종 통계를 보면 피부관리업 사업자는 2018년 3만2736개에서 2022년 5만5878개로 늘었습니다. 4년 만에 70.7% 증가한 수치로, 생활업종 전체에서 증가율 상위권에 들었습니다. 20~30대 비중이 높은 업종이라는 점도 함께 지적됐습니다. 소자본으로 1인 숍을 열 수 있는 구조가 진입을 끌어당긴 겁니다.

같은 기간 반대쪽 숫자도 커졌습니다. 지방행정 인허가 데이터를 분석한 서울경제 보도에 따르면 헤어·메이크업·피부관리·네일을 포함한 미용업 폐업은 2022년 1만1503건, 2023년 1만2646건, 2024년 1만3280건으로 3년 연속 늘어 역대 최대가 됐습니다. 개업 1년도 못 채우고 닫은 곳이 2024년 671건입니다. 2025년 1~4월 신규 개업은 6045곳으로 전년 같은 기간보다 6.5% 줄었습니다.

배경으로 꼽힌 요인 중 하나가 홈케어입니다. 같은 보도는 뷰티 디바이스 시장이 2018년 5000억원에서 2022년 1조6000억원으로 커진 흐름을 짚었습니다. 집에서 쓰는 기기가 늘면 기본 관리 수요 일부가 빠져나갑니다.

생존율 숫자는 좀 더 입체적입니다. 국세청이 공개한 2023년 기준 통계에서 100대 생활업종의 3년 생존율 평균은 53.8%였는데 피부관리업은 67.3%로 평균을 한참 웃돌았습니다. 미용실은 73.4%였습니다. 1년 생존율 기준으로도 미용실이 91.1%로 100대 업종 1위였고 전체 평균은 77.9%, 5년 생존율 평균은 39.6%였습니다.

구분1년 생존율3년 생존율
100대 생활업종 평균77.9%53.8%
미용실91.1%73.4%
피부관리업-67.3%
통신판매업69.8%45.7%

정리하면 피부관리실은 평균보다 오래 버티는 업종입니다. 다만 모수가 빠르게 커졌으니 절대 폐업 건수도 함께 늘어난 겁니다. 창업 판단에서 중요한 건 업종 평균이 아니라 내 상권에서 재방문을 만들 수 있느냐입니다. 운영 쪽 기준은 피부관리실이 지켜야 할 위생관리 기준에서 더 자세히 다뤘습니다.

미용사(피부) 면허와 영업신고 순서 잡는 법

피부관리실 개설은 공중위생관리법상 미용업(피부) 영업신고로 처리됩니다. 신고제라는 말은 요건을 갖추면 거절 사유가 거의 없다는 뜻이지만 요건을 못 갖추면 그 자리에서 멈춥니다.

면허가 먼저입니다

미용업(피부)을 하려면 미용사(피부) 면허가 필요합니다. 국가기술자격 시험에 합격하거나 관련 학과를 졸업한 뒤 시·군·구에서 면허를 발급받습니다. 자격 취득 경로는 피부관리사 국가자격증 취득 절차에 정리돼 있습니다. 본인이 면허가 없다면 면허 있는 직원을 두고 업무를 분리 해야 합니다. 구조가 애매하면 행정처분 위험이 따라옵니다.

신고 서류와 처리

제출 서류는 영업신고서와 영업시설 및 설비개요서, 그리고 사전 위생교육 수료증입니다. 국유철도 정거장 시설처럼 특수한 장소에서 영업하면 사용허가서나 사용계약 서류가 추가됩니다. 요건이 맞으면 영업신고증은 즉시 교부됩니다.

항목내용
신고 기관시장·군수·구청장(관할 보건소)
필수 서류영업신고서, 영업시설 및 설비개요서, 위생교육 수료증
사전 위생교육3시간, (사)한국피부미용사회중앙회
처리요건 충족 시 영업신고증 즉시 교부
미신고 영업1년 이하 징역 또는 1천만원 이하 벌금
변경신고상호·주소·대표자, 영업장 면적 3분의 1 이상 증감, 업종 변경·추가

사전 위생교육을 못 받고 신고해야 하는 예외도 있습니다. 천재지변, 본인의 질병이나 사고, 업무상 국외 출장, 교육 실시 단체 사정으로 미리 교육을 받을 수 없었던 경우에는 영업신고 후 6개월 이내에 받을 수 있습니다. 예외 사유가 아니라면 미리 받는 것이 원칙입니다.

영업에 직접 종사하지 않는 대표나 두 곳 이상에서 영업하는 사람은 종업원 중 공중위생 책임자를 지정해 교육을 받게 해야 합니다. 2호점 준비 단계에서 자주 놓칩니다.

변경신고도 가볍게 보면 안 됩니다. 상호를 바꾸거나 자리를 옮길 때는 물론이고 영업장 면적이 3분의 1 이상 늘거나 줄어도 신고 대상입니다. 베드를 늘리려고 옆 호실을 추가로 임차하는 확장 방식이 여기에 걸립니다.

개업 뒤에 따라오는 위생·광고 기준

영업신고증을 받은 날부터 적용되는 기준이 따로 있습니다. 준비 단계에서 미리 공간 설계에 반영해 두면 공사를 다시 하지 않습니다.

기구 관리가 1순위입니다. 미용기구는 소독한 기구와 소독하지 않은 기구를 분리해 보관해야 하고 면도기는 1회용 면도날만 쓸 수 있습니다. 소독기와 1회용 위생 재료를 비취하고 분리 보관 동선을 짜 두는 편이 낫습니다. 영업장 조명도는 75럭스 이상이어야 합니다. 관리실 특성상 조도를 낮춰 쓰는 공간이 많은데 기준은 지켜야 합니다.

영업신고증과 면허증, 최종 지급 요금표는 영업소 안에 게시해야 합니다. 요금표는 소비자 분쟁에서 자주 쟁점이 됩니다. 선불 결제를 함께 운영한다면 환불 기준을 계약서와 게시물에 같이 적어 두는 쪽이 안전합니다.

업무 범위도 선이 분명합니다. 피부관리실에서는 의약품이나 의료기기를 사용할 수 없습니다. 점빼기, 귓볼뚫기, 쌍꺼풀수술, 문신, 박피술처럼 의료행위로 분류되는 시술도 금지입니다. 장비를 고를 때 제조사가 내세우는 효과 문구와 실제 허용 범위가 다를 수 있으므로 의료기기 품목허가 여부를 먼저 확인해야 합니다. 홈케어 기기와 업소용 기기가 어떤 법의 관리를 받는지는 홈케어 뷰티 디바이스 안전 기준 글에서 비교했습니다.

광고 표현은 더마케어 업계의 상시 리스크입니다. 치료, 개선, 재생 같은 단어를 관리 효과로 쓰면 의료법이나 표시·광고 규정에 걸립니다. 전후 사진도 조건과 기간을 함께 적지 않으면 과장 광고로 읽힙니다. 상담 기록을 남기면 분쟁 때 설명 의무를 다했다는 근거가 됩니다.

위생관리등급 제도도 알아 둘 만합니다. 평가 결과에 따라 녹색(최우수), 황색(우수), 백색(일반관리대상) 등급이 부여됩니다. 외부에서 보이는 신뢰 신호이면서 점검 주기와도 연결됩니다. 매년 받는 위생교육 역시 빠뜨리면 과태료 대상입니다.

초기 비용을 항목으로 쪼개 보는 법

창업 비용을 한 덩어리로 보면 판단이 흐려집니다. 회수 가능한 돈과 사라지는 돈, 매달 나가는 돈을 분리해야 합니다.

중소벤처기업부와 소상공인시장진흥공단의 2024년 기준 소상공인실태조사에서 소상공인 평균 창업비용은 8300만원, 이 가운데 본인부담액은 5900만원이었습니다. 전년 조사의 8900만원·6400만원보다 줄어든 수치입니다. 업종 평균이라 피부관리실에 그대로 대입할 수는 없지만 규모 감각을 잡는 기준점은 됩니다.

비용 항목성격체크 포인트
보증금회수 가능계약 종료 시 반환, 원상복구 범위 확인
권리금회수 불확실승계 자산과 상권 근거를 분리해 검증
인테리어·설비매몰탈의 공간·세면 설비·환기 기준 반영
관리 기기자산품목허가·AS·소모품 단가 동시 확인
초기 재고변동유통기한과 회전율 기준으로 최소 발주
운영 예비비필수고정비 기준 3~6개월분 확보

실무에서 가장 자주 과소 계상되는 항목이 운영 예비비입니다. 1인 숍이라 인건비가 없다고 계산해도 임대료, 관리비, 카드 수수료, 기기 소모품, 보험료는 첫 달부터 나갑니다. 피부관리는 체험 후 재방문으로 매출이 쌓여서 첫 3개월이 손익분기에 못 닿는 경우가 흔합니다. 예비비를 떼 두지 않으면 가격을 급하게 깎는 선택으로 밀립니다.

기기는 총비용으로 봐야 합니다. 본체 가격보다 소모품과 교체 부품, 수리 대기 시간이 수익을 더 흔듭니다. 고주파 기기 하나가 2주 멈추면 그 기간 예약을 다른 관리로 돌려야 하는데 대체 메뉴가 없으면 매출이 빕니다. 리스와 렌탈은 중도 해지 조건과 소유권 이전 시점을 계약서에서 확인합니다.

가격은 원가에서 역산합니다. 관리 1회당 제품 원가와 소요 시간, 기기 감가를 넣어 시간당 기여이익을 보면 메뉴판과 회원권 할인율의 기준선이 생깁니다. 선불 회원권이 미이행 부채라는 점도 같이 기억해야 합니다.

개업 90일 전부터의 준비 순서

순서만 지켜도 공백 기간이 줄어듭니다.

1단계(D-90): 면허와 교육 확인. 미용사(피부) 면허 보유 여부를 먼저 확정합니다. 없다면 자격 취득 일정부터 역산합니다. 동시에 (사)한국피부미용사회중앙회의 사전 위생교육 3시간 일정을 조회해 신청합니다. 이 두 가지가 다른 모든 일정의 바닥을 깝니다.

2단계(D-60): 자리와 도면. 계약 전에 관할 보건소에 업종과 평면 계획을 들고 가 시설·설비 기준을 확인합니다. 탈의 공간, 세면 설비, 환기, 소독 기구 보관 동선, 조도를 도면에 표시해 두면 현장 확인에서 보완 요청이 줄어듭니다. 건축물 용도와 소방 기준도 같이 봅니다.

3단계(D-30): 신고와 사업자등록. 시설 공사가 끝나는 시점에 맞춰 영업신고서와 영업시설 및 설비개요서, 위생교육 수료증을 제출합니다. 영업신고증을 받은 뒤 세무서에 사업자등록을 하고 사업용 계좌와 카드 단말기를 엽니다. 이 순서를 뒤집으면 사업자등록은 났는데 영업은 못 하는 상태가 생길수 있습니다.

4단계(D-7): 운영 문서 정비. 상담 동의서, 피부 상태 기록지, 환불·양도 기준이 적힌 이용 약관, 최종 지급 요금표를 완성합니다. 요금표와 영업신고증·면허증을 게시하고 소독 기구 분리 보관을 실제 배치로 만듭니다. 회원권을 팔 계획이라면 중도 해지 기준을 미리 정해야 분쟁이 줄어듭니다. 관련 기준은 이용권 중도 해지와 환불에 정리돼 있습니다.

여기까지 하면 개업일에 급하게 처리할 일이 남지 않습니다. 하나를 건너뛰면 그 만큼 임대료를 더 내면서 기다리게 됩니다.

FAQ

피부관리실은 허가를 받아야 하나요, 신고만 하면 되나요?

신고제입니다. 공중위생관리법에 따라 시설 및 설비 기준을 갖춘 뒤 영업신고서와 영업시설·설비개요서를 시장·군수·구청장에게 제출하면 영업신고증이 즉시 교부됩니다. 신고 없이 영업하면 1년 이하의 징역 또는 1천만원 이하의 벌금 대상이고 영업정지나 폐쇄 명령도 함께 받을 수 있습니다.

위생교육은 개업 전에 꼭 받아야 하나요?

원칙은 영업신고 전 사전 이수입니다. 미용업(피부)은 (사)한국피부미용사회중앙회에서 3시간 과정을 받습니다. 천재지변, 질병·사고, 업무상 국외 출장, 교육 단체 사정으로 미리 받지 못한 경우에만 영업신고 후 6개월 이내 이수가 인정됩니다. 개업 후에도 매년 받아야 하고 빠뜨리면 과태료가 부과됩니다.

관리실에서 쓰면 안 되는 기기나 시술이 정해져 있나요?

있습니다. 의약품과 의료기기는 사용할 수 없습니다. 점빼기, 귓볼뚫기, 쌍꺼풀수술, 문신, 박피술처럼 의료행위로 분류되는 시술도 금지입니다. 기기를 도입할 때는 제조사 홍보 문구가 아니라 의료기기 품목허가 여부를 확인해야 안전합니다.

베드를 늘리려고 옆 호실을 추가로 임차하면 다시 신고해야 하나요?

영업장 면적이 3분의 1 이상 늘거나 줄면 변경신고 대상입니다. 상호나 주소, 대표자 변경, 미용업 업종 간 변경이나 업종 추가도 마찬가지입니다. 확장 공사 일정에 변경신고 기간을 함께 계산해 두면 좋습니다.

초기 자금은 어느 정도로 잡아야 현실적인가요?

2024년 기준 소상공인실태조사의 평균 창업비용은 8300만원, 본인부담액은 5900만원이었습니다. 업종 평균이므로 입지와 평수, 기기 구성에 따라 차이가 큽니다. 총액보다 구성이 중요합니다. 보증금처럼 회수 가능한 돈과 인테리어처럼 매몰되는 돈을 나누고 고정비 3~6개월분을 운영 예비비로 따로 확보해 두는 계산이 먼저입니다.

피부관리실은 폐업이 많은 업종인가요?

절대 건수는 늘었습니다. 미용업 전체 폐업은 2024년 1만3280건으로 역대 최대였습니다. 다만 피부관리업의 3년 생존율은 67.3%로 100대 생활업종 평균 53.8%보다 높습니다. 사업자 수가 2018~2022년 70.7% 늘어난 만큼 폐업 건수도 같이 커진 것으로 읽는 편이 정확합니다.

같이 읽으면 좋은 것들

출처

  1. 찾기쉬운 생활법령정보 - 피부관리실 창업·운영: 영업신고·변경
  2. 찾기쉬운 생활법령정보 - 피부관리실 영업신고 전 위생교육
  3. 찾기쉬운 생활법령정보 - 피부관리실 위생관리 기준
  4. 중소벤처기업부 2024년 기준 소상공인실태조사 결과 발표 (2026.3.13)
  5. 셀프뷰티 시대…미용업체 하루 36곳씩 문닫았다 (서울경제, 2025)
  6. 미용실·펜션·교습학원, 오래 버티는 편…창업후 3년 생존율 70%대 (한국세정신문, 2025)
  7. 국세청 국세데이터 분석해보니…생활 속 뜨는 업종 한눈에 (뉴스핌, 2023)